Преподавателю на заметку

- Можно ли сегодня включить в стаж на досрочную пенсию периоды преподавательской работы в колледже? - Да, можно. Главное - выполнить два условия: 1) проходить обучение в колледже должно не менее 50% детей в возрасте до 18 лет; 2) преподаватель должен выполнять норму работы за одну ставку (не менее 720 часов в год или 18 часов в неделю). Однако и при наличии этих факторов Пенсионный фонд не всегда включает период работы в колледже в педстаж. (Ответ - Главного правового инспектора труда Башкирского профсоюза Яруллина С.Р.)

6 May
Ответы

Периоды моей преподавательской работы были включены в стаж на досрочную пенсию только после 6 лет судов различных инстанций. Причины: разнообразные нарушения прав преподавателей администрациями учебных учреждений.

7 May

Нормального профсоюза не было? Да, суды - дело небыстрое.

7 May
Ответ

Профсоюзов в техникумах нашего городе уже давно нет.

8 May
Ответ

И вот вам результат...

8 May

Знакомая суд проиграла

7 May

Что не удалось засчитать?

7 May

Добрый день! Лариса Павловна, подскажите,пожалуйста, по моей ситуации: когда я устроилась на работу, это был январь 1997 года, то пол-года я работала почасовиком, получается, эти пол- года не войдут в стаж для выхода на льготную пенсию?

7 May

Как называлась должность? Где Вы работали?

7 May
Ответ

Преподаватель, тогда мы назывались ВГПТУ( высшее городское профтехучилище)

8 May
Ответ

Пенсионный фонд рассматривает всё с точки зрения нынешнего закона о пенсиях (от 29.10.2002 года № 781), поэтому этот период работы в стаж для досрочной пенсии не засчитает. Основным критерием при определении нормативного правового акта, подлежащего применению к тому или иному периоду работы, является определение нормативного правового акта, наиболее выгодного для гражданина. Поэтому, получив письменный отказ из ПФ, его можно обжаловать в суде, ссылаясь на то, что в период вашей работы в 1997г. действовал другой закон о пенсиях - Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 463 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", которое может применяться к периодам работы с 01.01.1992 г. по 31.10.1999 г. включительно.

8 May
Ответ

В Постановлении от 06.09.1991 указано: «2. Установить, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций)» (т.е., условий, как сегодня, - нет). Чтобы иметь право на пенсию за выслугу лет, нужно, чтобы название учреждения и должности соответствовали тем, что указанны в Списке. В Списке от 06.09.1991 есть «Наименование учреждения» - «профессионально-технические учебные заведения всех типов и наименований, высшие профессиональные училища (технические лицеи)» и «Наименование должности» - «преподаватель». Поэтому суд может засчитать этот период работы в стаж для досрочной пенсии (на мой взгляд!). Если Вы состоите в профсоюзе, то можно всё уточнить у профсоюзного юриста: http://kr-educat.ru/faq/yuridicheskie-voprosy.html

8 May
Ответ

Лариса Павловна, спасибо огромное за грамотную консультацию! Я очень теряюсь в правовых документах, но здесь всё доступно и ясно!

8 May
Ответ

Чтобы в них разбираться, нужны годы изучения. Я (после того, как в суде добилась, чтобы засчитали периоды работы пионервожатой и учёбы в университете) прочитала законы, изучала решения судов по теме "пенсия досрочная", писала иски для учителей, завучей, директоров страны; могла даже с юристами подискутировать. Но прошло много времени; может, что-то изменилось; поэтому надо всё уточнять.

8 May
Ответ

Я думала, что Вы-профессиональный правовед!

9 May
Ответ

Нет, любитель. Побывавшие в судах с моими исками учителя сообщали, что судьи говорили: иск написан грамотно – редкий случай; периоды засчитывали. Был случай, когда суд по моему иску засчитал то, что ранее не удалось засчитать по иску, написанном адвокатом. Тогда мы ссылались на Постановление 1959г., сейчас это неактуально. Обратите внимание на нынешнее условие: не менее 50% детей в возрасте до 18 лет - в колледже (а не в группе!).

9 May
Ответ

Подскажите, пожалуйста, а каким образом подтверждается это условие (про возраст обучающихся) справку готовит учебное заведение? Сейчас, в связи с переводом на обучение 1 год и 10 месяцев, по большинству профессий, это условие будет выполнимо, но по некоторым профессиям есть и 3 курса и 4...,но вот тоже вопрос: а если педагог не работает именно с такими группами ( которые учатся 3-4 года)? Всё равно принимаются средние данные по учебному заведению? И за какой период эти данные принимаются во внимание?

10 May
Ответ

Справку подаёт ОУ в ПФ. В моём случае в этих справках были ошибки не в мою пользу. Адвокат пересчитала все данные. Возраст студентов считается на 01.10 текущего года. Неважно в каких группах Вы работаете, проценты считают по всему ОУ. Также в моём случае суд обязал включить и студентов филиала.

10 May
Ответ

Спасибо за подробный ответ! Буду иметь ввиду!

10 May
Ответ

"За какой период эти данные принимаются во внимание?"? С того момента, как начал действовать нынешний закон о пенсиях (29.10.2002 года № 781).

10 May
Ответ

Да, благодарю Вас!

10 May